Ушёл из жизни легендарный украинский футболист и тренер Базилевич

После длительной тяжелой болезни в возрасте 80 лет скончался прежний нападающий и тренер киевского «Динамо» Олег Базилевич. На восемьдесят первом году жизни перестало биться сердце необыкновенно порядочного, доброго и интеллигентного человека. Многолетнему соратнику Валерия Лобановского было 80 лет. Об этом сообщается на сайте футбольного клуба «Динамо». В качестве тренера Олег Базилевич стал двукратным чемпионом СССР, обладателем Кубка кубков — 1975 и Суперкубка Европы, а кроме этого бронзовым призёром Олимпиады 1976 года. Игровую карьеру заканчивал в «Шахтере». Заходил в тренерский штаб Валерия Лобановского и стал двукратным победителем чемпионата СССР. В итоге, в 1975 г «Динамо» выигрывает Кубок обладателей Кубков УЕФА — 1-ый еврокубковый трофей в Киеве.

Известный футболист и тренер мучился болезнью Паркинсона. Среди его успехов — 53 мяча в 161 встречи на чемпионате СССР в составе клуба. После завершения карьеры игрока Базилевич вошел в штаб Валерия Лобановского, с которым составил около легендарный тренерский тандем в «Динамо». Именно Базилевич стал создателем научной лаборатории «бело-синих». После киевского «Динамо» он тренировал луганскую «Зарю», «Шахтер», сборную Украины, болгарскую «Славию», олимпийские сборные Болгарии и Кувейта.