Русская и китайская команды проведут матч на госгранице на льду Амура

Ее установят летом на территории школы № 23 взамен деревянной, информирует pr-служба регионального руководства. Идея провести хоккейный матч на границе у нас с моим коллегой, губернатором провинции Хэйлунцзян господином Лу Хао, родилась благодаря договоренности президента Путина и товарища Си Цзиньпина о совместном развитии хоккея.

Поболеть за амурских хоккеистов собралось около 500 человек.

1-ый в истории международный хоккейный матч на льду реки Амур прошел 14 января 2017-ого года.

Спортивная игра транслировалась в прямом эфире одного из местных телеканалов, а еще в сети на особом канале губернатора Приамурья. Вначале детские команды сыграют один 10-минутный период, потом взрослые хоккеисты проведут три периода по 10 минут. С учетом погодных условий время встречи молодых спортсменов было оптимальным.

Борьба между детскими командами как правило велась около ворот сборной Китая.

Раннее говорилось, что между представителями Минспорта Амурской области и Управления по физкультуре и спорту Цицикара (КНР) заключено соглашение о проведении мастер-классов, участии в интернациональных турнирах, а кроме этого создании своего рода лиги любительских команд Цицикара и Приамурья. В середине матча они забили вторую шайбу, а 3-ю - уже к концу периода. Начало в 14.00. От каждой стороны в соревнованиях будут участвовать по две команды — детская и юношеская. Юношеский турнир прошел в три этапа. Они первыми вышли на лед и сыграли один 10-минутный период. На последних секундах им удалось забить гол.

— Я поздравляю с удачным проведением интернационального хоккейного мачта. Работники МЧС регулярно мониторят толщину льда в районе площадки, на текущий момент она составляет от полуметра до метра. По утверждению губернатора Амурской области Александра Козлова, традиция проведения интернациональных встреч на границе 2-х стран должна закрепиться. 10-минутный период закончился победой амурчан с результатом 3:0.

Матч «Содружество» отчасти дань памяти матчу 60-летней давности, когда хоккеисты из Амурской области и провинции Хэйлунцзян встретились в первый раз на одном из стадионов Благовещенска.