Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон одержал победу Гран-при Англии «Формулы-1»

На текущий момент во внутрикомандном соперничестве пилотов «Торо Россо» счет по квалификациям сровнялся: 5:5. Летом Хэмилтон также одержал победу Гран-при Канады, за месяц до этого — Гран-при Испании. Льюис повторил рекордное достижение Джима Кларка по числу поулов, завоеванных на Туманном Альбионе. По этому показателю он уступает только немцу Михаэлю Шамахеру (68).

Хэмилтон в 5-й раз победил на домашнем Гран-при, сравнявшись по этому показателю с англичанином Джимом Кларком и французом Аленом Простом.

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон взял поул в Сильверстоуне в рамках десятого этапа автогонок «Формулы-1» Гран-при Британии. В тройке наилучших - Феррари (275) и Red Bull (174), Toro Rosso — на шестой строчке (33). Тем не менее, как только дорожные условия на трассе пришли в норму, Хэмилтон взял инициативу в свои руки и продемонстрировал высший пилотаж! Проехав 30 кругов по английскому автодрому, он продемонстрировал время 1 мин. «Я не сдавался, продолжал штурмовать и в результате нам повезло с проколом у Кими Райкконена», — цитирует Боттаса Sky Sports. У данного спортсмена отставание от победителя составило не менее 36 секунд. Валттери Боттас проиграл напарнику 0,776 секунды.

Хэмилтон стартовал с поул-позиции, лидировал от старта до финиша и продемонстрировал быстрейший круг гонки, завоевав пятый Большой шлем в карьере. Но голландец оказался просто в нокдауне — времени Хэмилтона он проиграл 1,53 секунды! Вот только Боттас будет оштрафован перед стартом воскресной гонки за досрочную смену одного из существеннейших элементов болида на 5 мест.

Погода: облачно, дождь в Q1.